День рождения создателя первого парашюта
30.01.2020

148 лет назад, 30 января 1872 года, родился создатель «небесного купола» Глеб Евгеньевич Котельников! Глеб Евгеньевич – личность во многом уникальная. Он не был ни инженером, ни специалистом-авиаконструктором. Это был конструктор-самоучка, что не помешало ему создать такой парашют, которого не смогли изобрести даже лучшие специалисты за границей. Ранее общей проблемой летательных аппаратов была их крайняя ненадежность. Став свидетелем первой авиакатастрофы в России, Котельников твердо решил создать аппарат, который в случае необходимости мог бы спасти летчику жизнь.

Памятник талантливому изобретателю недавно был открыт на территории завода «Полёт». В торжественном открытии приняла участие первая женщина, совершившая полет в космос Валентина Терешкова, а также губернатор Ивановской области, представители администрации областного центра.

Вряд ли в начале своего изобретательского пути Глеб Котельников мог представить, что в будущем с помощью парашюта будет возможно не только совершить прыжок с самолета, а даже посадить космический аппарат на Марс и Луну. Но именно конструкторские принципы и идеи, заложенные Котельниковым, во многом помогли развить российское парашютостроение до новых невероятных высот.