Владимир Путин посетил Ивановский парашютный завод «Полет»
06.03.2020

Президент России Владимир Путин в рамках рабочего визита в Иваново посетил АО «Полет» холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех. На встрече также присутствовали вице-премьер РФ Татьяна Голикова, министр труда РФ Антон Котяков и губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Владимир Путин прибыл в центр легкой текстильной промышленности накануне Международного женского дня. Одной из целей рабочей поездки стало посещение Ивановского парашютного завода «Полет», входящего в контур холдинга «Технодинамика». 75% трудового коллектива предприятия составляют женщины, и свой визит на завод Владимир Путин начал с поздравления сотрудниц с наступающим праздником.

Президент осмотрел производственные цеха завода и конструкторское бюро, которое разрабатывает парашютные системы. Главе государства представили современные модели парашютов, которые выпускает предприятие. В частности, ему показали полный комплект для десантирования, включающий кислородное оборудование для прыжков с высоты от 4 до 8 тысяч метров, а также продемонстрировали системы для выполнения тандемных прыжков, позволяющие совершить прыжок в одной связке парашютисту и, например, медицинскому работнику, а также служебной собаке. Кроме того, Владимиру Путину рассказали о текущем положении дел на заводе и перспективах парашютного кластера, созданного «Технодинамикой» на базе АО «Полет». После знакомства с производством в стенах предприятия Владимир Путин провел встречу с представителями общественности.

Ивановский парашютный завод «Полет» был основан в 1924 году и за 95 лет своей истории прошел путь от пошивочной мастерской до современного предприятия полного цикла, которое осуществляет выпуск широкого спектра парашютной техники и ведение собственных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок».