АО «Полет» посетил заместитель командующего воздушно-десантных войск
02.11.2020

Заместитель командующего воздушно-десантных войск Александр Вязников посетил АО «Полет» холдинга «Технодинамика» Госкорпорации «Ростех». В рамках визита он ознакомился с возможностями предприятия, его структурой, современным техническим оснащением, а также перспективными моделями и образцами парашютной техники.

Александру Вязникову были представлены тренировочная парашютная система «Кадет-100Д», запасной парашют «З-7», парашютная система специального назначения «Беркут-2», парашютная система специального назначения «Стайер».

«Кадет-100Д» - это парашютная система купольного типа, у которой, в отличие от куполов более ранней разработки, есть возможность полноценного управления полетом. Грузоподъемность парашютной системы составляет 160 кг, против 140 кг для Д-10. Это позволяет десантникам брать с собой дополнительное вооружение. В будущем, придя на смену таким парашютным системам, как Д-10 и Д6 серии 4, «Кадет-100Д» станет самой массовой в рядах воздушно-десантных войск.

Система «Беркут-2» предназначена для десантирования спецподразделений Министерства обороны и других структур из летательных аппаратов всех типов. Основной и запасной парашюты типа крыло аналогичны системе Insider-300-SF. На подвесной системе имеется возможность крепления грузового контейнера спереди (массой до 50 кг).

Парашютная система специального назначения «Стайер», которая была представлена в объединенной экспозиции холдинга «Технодинамика» на форуме «Армия-2020», предназначена для десантирования специальных подразделений и силовых структур с высоты от 700 до 10 000 м на скорости от 140 до 350 км/час. Назначенный ресурс применения для основного парашюта – 1000 применений, для запасного – 20 применений. Поставки системы «Стайер» в ВДВ начнутся уже в 2020 году.

«АО «Полет» — это динамично развивающееся предприятие, располагающее мощной производственной и экспериментальной базой, современными технологическими процессами и высокопроизводительным оборудованием, обеспечивающим качество и надежность выпускаемой продукции. Принимая во внимание уникальные компетенции предприятия «Технодинамики» и его огромный научно-технический задел, мы рассчитываем, что продукция АО «Полет» довольно быстро найдет своего потребителя за рубежом, и в перспективе станет ключевым игроком на мировом рынке парашютостроения», - отметил генеральный директор АО «Полет» Ивановский парашютный завод холдинга «Технодинамика» Евгений Глуздаков.

Александр Вязников высоко оценил ответственное отношение специалистов к производству продукции на предприятии, отметив исключительное качество и широкий ассортимент выпускаемых изделий.